ЦСПР - центры социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы - являются структурными подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины. Центры начали создаваться в 1994 году по инициативе ЮНЕСКО в рамках Чернобыльской программы ООН - в Украине, России и Беларуси. В Украине работает 5 реабилитационных центров - в Бородянке, Боярке, Иванкове, Коростене и Славутиче. Об основных задачах ЦСПР, реализованных и реализуемых программах, проектах, а также о текущей работе наших специалистов вы сможете узнать на страницах портала CSPR.info и на сайтах-спутниках - блоге, форуме, веб-визитке, региональных и проектных интернет-ресурсах

 
Главная arrow Новости

Консультации психологов, социальных педагогов. Индивидуальная, семейная и групповая работа. Тренинги

Веб-визитка Киево-Святошинского центра социально-психологической реабилитации (г.Боярка)
Все новости портала


З Днем рятівника! Версия для печати Отправить на e-mail
17.09.2009

12 вересня 2008 року Указом Президента України було встановлено День рятівника, який щорічно відзначатиметься 17 вересня. Це було зроблено на підтримку ініціативи громадськості та Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи. З 2004 року існував День працівників цивільного захисту, але це свято стало затісним для всіх тих, хто за фахом чи волею обставин рятує людські життя. Як зазначено в Указі Президента України, нове свято було встановлено, «враховуючи значний внесок працівників аварійно-рятувальних служб, пожежної охорони, інших спеціальних формувань, а також громадян у справу ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру, захисту життя і здоров’я людей».

День рятівника приурочений до дати 17 вересня, коли відзначають свято ікони Божої Матері „Неопалима Купина”. Назва ікони походить із біблійного переказу про першу зустріч Мойсея з Богом. У цьому переказі говориться, що пророк сидів у терновому кущі, котрий палав, але не згорав. Неопалима купина - це символ безсмертя й самооновлення. На іконах „Неопалима купина”, відомих у нас з XVII століття, Богородиця, як правило, зображається в оточенні вогню, що символізує її чистоту й непорочність. На іконі зображується восьмикутна зірка, що оточує Богоматір. Зірка складена з двох чотирикутників. Один червоного кольору - в образ полум'я, інший, нагадуючи зелень таємничого куща, - зеленого. Вважається, що Матір Божа своєю благодаттю від ікони „Неопалима купина” вберігає церкви й будинки від пожеж та стихійних лих. Тому ця ікона є своєрідним оберегом для рятувальників.

 
Розширення діяльності центру Версия для печати Отправить на e-mail
16.09.2009

Продовжується співпраця Чорнобильського психологічного центру з Макарівською центральною районною лікарнею. 15 вересня заступник директора Києво-Святошинського ЦСПР Ганна Яценко та керівник інформаційно-аналітичною службою Марія Кириленко відвідали Макарівську ЦРЛ. Ганна Леонідівна провела психологічні бесіди з вагітними жінками та породіллями у стаціонарному відділенні та в районній жіночій консультації. Були підняті питання грудного вигодовування, психологічної підготовки до пологів, участі в них батька. Керівництву лікарні були передані інформаційні матеріали (інформлистки, буклети, плакати, публікації співробітників центру) щодо безпечного проживання на територіях, постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, дотримання здорового способу життя, психології сімейних стосунків тощо. Було виявлено інформаційні запити медичних працівників та визначено шляхи подальшої співпраці.

 
Науковців з Оксфорду цікавить формування здорового способу життя в Україні Версия для печати Отправить на e-mail
02.09.2009

Kyle Hill

20 серпня Києво-Святошинський центр соціально-психологічної реабілітації відвідав молодий науковець з Оксфордського університету (факультет хірургії), канадієць Кайл Хілл. Кайлові лише 24 роки, але він уже працює над серйозною науковою роботою «Медичне дослідження легень за допомогою МРТ та ТМР». Кайл відвідав наш центр у рамках проекту «Дослідження виховання в галузі охорони здоров’я на територіях, що постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи». Спеціалісти центру ознайомили К.Хілла з загальним станом виховної роботи по формуванню здорового способу життя в Україні. Зокрема, керівник інформаційно-аналітичної служби центру Марія Кириленко зупинилася на певних історичних передумовах до досить невтішного стану із впровадженням здорового способу життя на теренах України. Потім молодий науковець мав змогу ознайомитися з роботою центру, проглянувши презентації про роботу центру та про реалізацію проектів, котрі спрямовані на ствердження здорового способу життя («Здорове майбутнє», «Активна молодь», «Громадянська гідність», «Дбаймо про себе»). Кайл зміг побачити практичну групову роботу з дітками до 3-х років та їх мамами (психолог Тетяна Бондаренко) по вихованню здорового способу життя у маленьких дітей (режим дня, перші навички особистої гігієни, тощо), а також відвідати тренінгове заняття по формуванню мотивації до здорового способу життя у тінейджерів (психолог Оксана Слєпова). На зустрічі також були присутні представник Українського Товариства Оксфордського Університету в Україні Олег Ахтирський та співробітник ДУ НЦРМ, кандидат біологічних наук, старший науковий співробітник Дмитро Гринчук.
На фото: заступник директора ЦСПР Ганна Яценко, Олег Ахтирський та Кайл Хілл.

 
Киевский Региональный семинар МАГАТЭ для специалистов в области распространения информации Версия для печати Отправить на e-mail
10.06.2009

Киевский Региональный семинар МАГАТЭ для специалистов в области распространения информации

Со 2 по 4 июня в Киеве на базе Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины (НЦРМ АМН) прошел Региональный семинар для специалистов в области распространения информации, связанной с последствиями Чернобыльской катастрофы, а также для местных руководителей, ответственных за информирование населения.

Региональный семинар МАГАТЭ для специалистов в области распространения информации (Киев, 2009)

Семинар проводился в рамках Регионального проекта технической кооперации МАГАТЭ RER/3/004 (Радиологическая поддержка реабилитации территорий, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС), а также в рамках ICRIN (Международный проект организаций системы ООН), посвященного чернобыльской проблематике. Киевский семинар – это уже второе по счету мероприятие подобного рода из запланированных на 2009 год. Первый семинар для управленцев и специалистов-информационщиков прошел в Москве в феврале этого года, третий семинар, как ожидается, состоится этой осенью в Беларуси.

Региональный семинар МАГАТЭ для специалистов в области распространения информации (Киев, 2009)

Организатором семинара выступило Международное агентство по атомной энергии в сотрудничестве с Программой развития ООН, Детским фондом ООН, Всемирной организацией здравоохранения, Правительством Украины, Научным центром радиационной медицины АМН Украины и Министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Продолжение
 
Социальные работники: обмен опытом Версия для печати Отправить на e-mail
10.06.2009
Перекладач Наталія Пишненко та Елізабет Кобер
28 мая в г. Вишневое в Киево-Святошинском районном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи состоялась встреча молодого американского специалиста по социальной работе из Мэдисона (штат Висконсин, США) Элизабет Энн Кобер с работниками отдела социальной работы (начальник отдела - Оксана Мельниченко; ведущий специалист отдела социальной работы - Татьяна Франчук). Двухчасовая увлекательная беседа между Элизабет (или Лиз, как она попросила ее называть) и сотрудниками районного центра проходила в неформальной обстановке за чашкой чая и оказалась полезной и познавательной для обеих сторон.
Продолжение
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 41 - 45 из 146

Голосования

Как настроение?
 

Статистика

Участников: 123
Новостей: 392
Ссылок: 47
Портал


Rambler's Top100

Сервер
Статистика посещаемости проектов ЦСПР

Каталоги
Zbir.info - Каталог каталогов
Каталог Хороших Сайтов

Трансляция